top of page
  • Фото автораChief editor - Pavel Kirillov

Chateau le Grand Vostock - возрождение!

В 2020 году на полки российских магазинов возвращаются вина Chateau le Grand Vostock (Шато ле Гранд Восток). Вина будут представлены двумя линейками: Классическая, которая включает в себя пять моносортовых вин (Шардоне, Совиньон Блан, Алиготе, Каберне-Совиньон, Мерло) и Резервная, состоящая из трех выдержанных вин (Кюве Карсов Резерва, Ле Шен Рояль, Красностоп Резерва).



Завод Chateau le Grand Vostock


В 2003 году был запущен один из первых в России премиальных проектов – винодельня Chateau le Grand Vostock. Проект стартовал как российско-французский: он задумывался при участии французских инвесторов, а в качестве виноделов была приглашена молодая пара – Франк Дюсенер и Гаэль Брюллон.



В результате появилось первое в России винодельческое хозяйство полного цикла (от выращивания винограда на собственных плантациях до розлива в бутылки), созданное по образцу французского шато. Завод располагается в Крымском районе Краснодарского края. Именно это место выбрали французские виноделы и энологи после тщательного анализа.


Все оборудование завода было импортировано из Франции, в том числе ёмкости из нержавеющей стали и дубовые бочки бренда Seguin Moreau.

Сейчас на виноделии трудится винодел Анатолий Патраш, который имеет большой опыт работы в винной отрасли. К консультированию привлечен Кристиан Эбенер, который участвовал в консультировании при создании завода в 2002 году .

Виноградники


На виноградниках Chateau Le Grand Vostock площадью 120 га культивируются следующие сорта:

Белые сорта – шардоне, совиньон блан, алиготе, пино гри


Красные сорта – мерло, каберне фран, каберне совиньон, саперави, красностоп, и пино нуар


Саженцы международных сортов винограда, которые были привезены из французского питомника Mercier, растут рядом с местным красностопом и саперави. В выдержанных линейках вин они соединяются в оригинальные ассамбляжи.


География и климат


Виноградники Chateau Le Grand Vostock расположены на юге Краснодарского края на склонах пологих холмов.


Расположение Chateau Le Grand Vostock на северо-западном подножии Большого Кавказского хребта и близость прибрежной черноморской зоны формируют уникальные климатические условия, идеальные для выращивания и созревания винограда. Терруар, протянувшийся на высоте от 100 до 250 метров над уровнем моря, представляет собой холмы и возвышенности, окруженные лесами. Именно это создаёт микроклимат и специфику зоны, благоприятные для выращивания, как белых, так и красных сортов винограда. Здешние мергелиевые почвы с высоким содержанием известняка придают винам характерную и высоко ценимую знатоками минеральность.


Вина завода стали первыми российскими победителями на международном конкурсе IWSC и были упомянуты в справочнике Хью Джонсона.



Королевский дуб

Раскидистый дуб неспроста изображен на всех этикетках вин Chateau le Grand Vostock. Это дерево действительно растет прямо в центре одного из участков винодельни на Гужевой горе.


Еще два десятилетия назад, когда эту землю готовили под посадку винограда, французские виноделы были восхищены красотой и мощью дуба, и окрестили его Королевским.


Дело в том, что словосочетание Le Chene Royal (Королевский дуб) – устойчивое выражение во французском языке, и оно уходит корнями еще во времена правления Людовика IX. Сохранились рассказы, описывающие, как король после обеда выходил из дворца, садился под дубом и выслушивал жалобы, после чего принимал исключительно справедливые решения.


Карсов

Виноград на землях Chateau le Grand Vostock начали выращивать задолго до того, как французские виноделы в начале 2000х выбрали эти места как идеальные для виноделия.


Сохранились записи о генерале Карсове, который еще в XIX веке получил от государства 5 тысяч десятин земли в награду за его подвиги на русско-турецкой войне, став первым виноделом, по достоинству оценившим потенциал этих земель. Генерал был смотрителем военного госпиталя, и благодарные пациенты охотно трудились на его виноградниках в период выздоровления, помогая также делать вино.

bottom of page