top of page
  • Фото автораChief editor - Pavel Kirillov

«Венецианский детектив»: под подозрением каждый.

Звезда «Идеальных незнакомцев» Джузеппе Баттистон – в фильме Антонио Падована «Венецианский детектив», пятикратно номинированном на итальянский «Золотой глобус». В российском прокате с 13 июня.


Московская премьера пройдет 11 июня в 19:30 в кинотеатре «Иллюзион» в рамках конкурсной программы V Российско-итальянского кинофестиваля RIFF. В Москве фильм представит Антонио Падован, итальянский режиссер, продюсер, сценарист и видеохудожник, живущий в Нью-Йорке. После премьерного показа пройдет обсуждение с ним в формате Q&A.


Также специальный показ в присутствии режиссера состоится 12 июня в Доме журналиста: http://www.arbatkino.ru/release/13033


Расписание показов по всей стране: https://itcinema.ru/


Экранизация одноименного романа Фульвио Эрваса была представлена на Международном римском кинофестивале, приняла участие в 54 кинофестивалях, завоевав премию Platinum Award Feature Film на Worldfest – Houston Independent Film Festival, премию зрительских симпатий на кинофестивале в Тулузе (Rencontres du Cinéma Italien à Toulouse) и многие другие.


«Венецианский детектив» был также номинирован на «Серебряную ленту» за лучшую мужскую роль и получил пять номинаций на итальянский «Золотой глобус».


В городке на севере Италии, близ Венеции происходят загадочные убийства. Недавно назначенный инспектор Стукки, неуклюжий, но талантливый детектив, берется за это дело. Но чем дальше он продвигается в расследовании, тем больше начинает понимать, какую тайну скрывают местные жители.


«Венецианский детектив» / Finché c'è prosecco c'è speranza (с ит. «Пока есть просекко, есть надежда») – классический детектив в его лучшем воплощении, перенесенном на плодородную почву холмов Конельяно и Вальдоббьядене, где рождается одно из главных в мире вин – просекко, воспетое Феллини как символ «дольче виты».




В роли инспектора Стукки – Джузеппе Баттистон, более чем десятикратный номинант на итальянский «Оскар», премию «Давид ди Донателло» (и двукратный ее обладатель), трехкратный обладатель «Серебряной ленты» и множества других наград. Помимо нашумевших «Идеальных незнакомцев» в его фильмографии – «Хлеб и тюльпаны» и «Кого я хочу больше» Сильвио Сольдини, «Зверь в сердце» Кристины Коменчини, «Тигр и снег» Роберто Бениньи, сериал «Траст» Дэнни Бойла и др.


В роли графа Дезидерио – Раде Шербеджия, югославский и хорватский актер сербского происхождения, снимавшийся во множестве фильмов как у себя на родине, так и в Голливуде («С широко закрытыми глазами» Стэнли Кубрика, «Миссия невыполнима-2» Джона Ву, «Космические ковбои» Клинта Иствуда, «Большой куш» Гая Ричи, «Бэтмен. Начало» Кристофера Нолана, «Гарри Поттер и Дары смерти», «Люди Икс. Первый класс», сериалы C.S.I.: Майами, «Аббатство Даунтон» и др.).


«Венецианские деревеньки и местные чудаки, загадочное аббатство, колоритные виноделы, Братство просекко… Популярность просекко растет сейчас с темпами китайской экономики, поэтому я подумал – почему бы не рассказать историю этой фантастической страны, созданной из пузырьков? Этой невероятной земли, которую я так люблю, этих волшебных мест. Мир вина, символический и такой притягательный, во всей красоте раскрывается через детективную историю с легкостью освежающего игристого», – говорит о «Венецианском детективе» автор сценария (и оригинального романа) известный итальянский писатель Фульвио Эрвас, уроженец города Музиле-ди-Пьяве в регионе Венето. Фульвио Эрвас был в Москве в прошлом году, где рассказывал о книге в рамках Ярмарки интеллектуальной литературы Non/fictio№.


Режиссер Антонио Падован живет в Нью-Йорке уже более 15 лет и занимается съемками короткого метра, но для дебюта в полнометражном кино вернулся в родные места: он родился в Венеции и вырос в комуне Конельяно венецианской провинции Тревизо – сердце производства просекко, где и был снят фильм.


Итальянские кинокритики о фильме:


· «В каждом кадре наслаждаешься игрой актеров, диалогами и прекрасными пейзажами» / comingsoon.it


· «Возрождение классического итальянского жанра джалло – на грани с триллером, который, как туман с венецианских холмов, окутывает зрителя, все больше и больше нагнетая атмосферу» / sentieriselvaggi.it


· «Кинематографический шедевр родился на этой уникальной земле. Режиссеру удалось передать всю магию и очарование холмов Просекко – он раскрыл душу этих мест с удивительной глубиной. Великолепный фильм с исключительным актерским составом, прекрасный во всем – от режиссуры до сюжета» / mymovies.it


· «Социально важный фильм, учитывая главную тему – защиту окружающей среды. Съемки потрясающие – каждым кадром режиссер подчеркивает красоту этой щедрой земли, где просекко – лишь один из даров» / mymovies.it


Режиссер: Антонио Падован

Сценарий: Фульвио Эрвас, Антонио Падован, Марко Петтенелло

В ролях: Джузеппе Баттистон, Раде Шербеджия, Лиз Солари, Роберто Читран и др.

Длительность: 100 мин.

Информационное сотрудничество и аккредитация: pr@pilotkino.ru

Дистрибьюторская компания «ПилотКино» +7 (999) 847 48 78 FB: https://www.facebook.com/pilotkino/ ВК: https://vk.com/pilotkino

bottom of page