top of page
  • Фото автораChief editor - Pavel Kirillov

Юбилейный всероссийский конкурс виноделов «Молодая лоза 2022» пройдет в Абрау-Дюрсо!

Отборочный тур профессионального конкурса в этом году начинается 1 ноября, а финал состоится 7-9 декабря 2022 г.

 

Конкурс виноделов «Молодая лоза» — единственное мероприятие в России, которое помогает молодым специалистам развиваться и получать дополнительные знания не только на рабочем месте.  Цель проекта - выявление талантливых молодых специалистов и создание условий для их профессионального роста. Участие в конкурсе для виноделов бесплатное. Организаторами конкурса выступают Бюро «Винные истории», Агентство «Событие», Ассоциация «Кубаньвиноградалко». Мероприятие проходит при поддержке ассоциации «Федеральная саморегулируемая организация виноградарей и виноделов России», Министерства сельского хозяйства Краснодарского края. Партнер мероприятия – Русский винный дом «Абрау-Дюрсо».

 


«Мы остаемся на связи со всеми участниками даже после завершения конкурса. Приятно видеть их профессиональный рост. У нас уже есть копилка историй, когда результаты конкурса повлияли на судьбы участников. Мы бы хотели сделать юбилейный конкурс немного особенным. Для нас, как для организаторов, это важная дата. Мы будем надеться, что нам удастся воплотить наши планы» - говорит Анна Бучацкая, руководитель проекта.

 

В этом году конкурс молодых виноделов пройдет уже в пятый раз. Для проведения финала конкурса организаторы выбрали площадку одного из старейших винодельческих хозяйств России - «Абрау-Дюрсо», которому в этом году исполнится 152 года. «Абрау-Дюрсо» — самое титулованное винодельческое предприятие современной России. С 2011 года винами предприятий «Абрау-Дюрсо»была завоевано рекордное количество наградмеждународных дегустационных конкурсов. Среди нихзолотые медали старейших дегустационных состязаниймира: International Wine & Spirit Competition (IWSC), Decanter World Wine Awards, International Wine Challenge, Mundus Vini и Сhampagne & Sparkling Wine World Championships (CSWWC). Особенная гордость «Абрау-Дюрсо» — достижения на крупнейшем международном конкурсе игристых и шампанских вин CSWWC в Великобритании. В 2021 году впервые компания из России, «Абрау-Дюрсо», стала чемпионом в номинации Rising Star(«Восходящая звезда»), в которой эксперты ежегодно отмечают самого многообещающего производителя игристых и шампанских вин мира.

«Мы рады приветствовать в Абрау-Дюрсо участниковконкурса – лучших молодых виноделов России. Одна из стратегических задач, важнейших для отрасли – создание условий для реализации и роста специалистов в сфере виноградарства и виноделия. «Абрау-Дюрсо» традиционно является одной из ключевых площадок экспертного сообщества в России, на которой скоро встретятся все лучшие молодые профессионалы, будущее отечественного виноделия», – комментирует Павел Титов, президент Группы компаний «Абрау-Дюрсо».

 

В 2021 г. заявки на участие в конкурсе подали более 30 молодых виноделов. Очный этап включал в себя тест по виноградарству и несколько практических заданий по ароматам и танинам, дефектам вина и купажированию вин. В рамках конкурса была организованна обучающая программа, в которой приняли участие глава Союза сомельеи экспертов России Артур Саркисян, руководитель отдела исследований и развития SEGUIN MOREAU Андрей Прида, энолог Института энологии Шампани IOC Аврора Жёди, преподаватель школы сомелье «Энотрия» Денис Руденко и другие эксперты отрасли.

 


Конкурс традиционно будет проходить в два этапа. В этом году первый этап, заочный, продлится с 1 ноября по 30 ноября. В это время будет идти прием заявок и резюме от участников. Второй этап конкурса, очный, состоится 7-9 декабря в Конгресс-Холле «Абрау-Дюрсо». Туда попадутвсе конкурсанты, чьи резюме соответствуют заявленным в положении о конкурсе требованиям. Соревновательный день завершится церемонией награждения, на которой смогут присутствовать все участники конкурса. Один из дней конкурса, как и в прошлом году, будет посвящен обучению. В рамках этого дня пройдут обучающие лекции и встречи с винными экспертами.

bottom of page