top of page
  • Фото автораChief editor - Pavel Kirillov

Роскачество прогнозирует увеличение цен на виноград не менее чем на 30%.

Сильные осадки во второй половине августа в Краснодарском крае привели к серьезным последствиям, влияние циклон оказал и на виноградники. Директор департамента исследования и продвижения отечественной винодельческой продукции Роскачества Олеся Буняева рассказала о прогнозируемом росте цен на российский виноград и вино:


"Цены на виноград в этом сезоне с учетом климатических проблем и рисков сокращения урожая вырастут не менее чем на 30%. Поэтому сдержать рост цен на свою продукцию в этом году смогут только те производители, у которых есть большие площади собственных виноградников. Те, кто закупают виноград, скорее всего, поднимут отпускные цены от 15-20% за бутылку и более. Розничные цены на вина из покупного винограда могут вырасти еще существенней. Это повысит конкурентоспособность производителей полного цикла"

В свою очередь президент Союза виноградарей и виноделов России (СВВР) Леонид Попович считает прогноз об увеличение цен преждевременным, об этом он сообщил агентству РИА Новости:


"На виноградниках случился природный катаклизм, случилось погодное несчастье. Понятно, что оно скажется на урожае. Как скажется, мы сможем ответить по настоящему дней через десять, не раньше. А по поводу цен сегодня - это гадание на кофейной гуще"

"Микроклимат, который сейчас создаётся на виноградниках, каждый день влияет на урожай. И финала сегодня не знает никто. Мы знаем одно - что пока плохо. Пока мы предполагаем, что где-то 15-20% урожая в Краснодарском крае мы можем потерять, а в течение семи-десяти дней окончательно оценим степень урона, и тогда станет понятно, будет винограда больше или меньше"

"Если потери будут в пределах 15-20%, то это не значит, что цены подскочат на 15-20%, гораздо меньше. Но насколько - можно будет сказать после завершения уборки, ближе к ноябрю"

!!! Что будет с ценами на отечественные вина в будущем сезоне покажет только время. Но уже сейчас понятно, что последствия стихии не пройдут бесследно для отечественного виноделия. Команда ресурса WINEIT.RU запустила в социальных сетях (Facebook, Instagram) флешмоб в поддержку российских виноделов. Поучаствовать в нём крайне просто, купите в магазине любимое вино из Краснодарского края и поделитесь мнением о нем или словами поддержки, в посте необходимо поставить хештеги #кубаньмыстобой #вину2021быть Ведь это самое малое, что мы можем сделать в этой ситуации.


bottom of page