top of page
  • Фото автораChief editor - Pavel Kirillov

О чем будут говорить на Всероссийском симпозиуме виноделов 2022?

До ежегодной встречи виноделов на Всероссийском симпозиуме остается месяц. Что интересного ждать от программы мероприятия в этом году, рассказывают организаторы,

Бюро «Винные истории».


Программа первого дня симпозиума виноделов традиционно сформирована с большим количеством лекций и выступлений экспертов. Второй день будет максимально практическим, со множеством дегустаций.

30 июня 2022 г. утренняя сессия начнется с обсуждения актуальной темы «Изменения климата и способы реагирования». Глобальные и региональные климатические изменения ежегодно вносят свои корректировки в работу виноделов и виноградарей во всем мире и в России в частности. Мария Алешина из лаборатории климатологии института географии РАН поделится прогнозами изменения климата на Черноморском побережье России. Сергей Белошапкин, представитель ООО «Сингента», расскажет о болезнях винограда, которые активизируются под влиянием текущих климатических изменений. Дмитрий Маджар (ООО «Творница») поделится своим опытом борьбы с возвращающимися заморозками, а Александр Пинчук (ООО «Сухая гора») - практикойработы в засушливых условиях.

Вторая сессия будет посвящена различным исследования и проектам в области виноделия и виноградарства, которые появились в России за последнее время. Спикеры этой сессии расскажут о практических экспериментах с российскими дрожжами для виноделия, изучении эффективности российских биопрепаратов для органического земледелия, генеалогии автохтонных сортов Долины Дона, способах верификации сортового состава вина и т.д.


Значительная часть лекций и практических дегустаций симпозиума в этом году будет посвящена сорту саперави. Дискуссии впрофессиональном сообществе на тему сортов, которые станут визитной карточкой России, не утихают. Одни специалисты уверены, что нужно делать ставку на европейские сорта и достигать в них высокого качества вин. Другие являются сторонниками российских автохтонов. С одной стороны, этот кавказский сорт можно отнести к нашим автохтонам. С другой стороны, вина из этого сорта уже завоевали много наград на международных конкурсах и получили признание мировых критиков. К сорту постепенно проявляют интерес виноделы не только постсоветского пространства, но и других стран.

На симпозиуме нас ждут лекции от российских и европейских экспертов по следующим темам:

- Исследования по фенотипированию сортов винограда: поведение сорта Саперави в Бордо. Результаты и резюме.

- Фенольная зрелость Саперави и стили вина.

- Новые клоны Саперави. Сортовая и санитарная чистота.

- Работа с вином из сорта Саперави. Что нужно знать и чем может помочь энология.

Завершит первый день симпозиума традиционный ужин сдружеской дегустацией.

На второй день мероприятия организаторы подготовили две программы – одну для виноградарей, вторую для виноделов.

Впервые специально для виноградарей будет организован «День поля» на виноградниках проекта «Тристория». Будет представлено в работе не менее 15 единиц техники: чеканочные машины, культиваторы, листоудалители, обломщики, мульчеры, опрыскиватели, глубокорыхлители и косилки. Также будет действовать выставочная экспозиция производителей удобрений и СЗР для виноградников.

В программе для виноградарей запланированы и образовательные мероприятия. В рамках «Дня поля» состоится дискуссионная панель, на которой участники и представители профильных ведомств обсудят программу государственного контроля в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, вступающую в силу с 1 июля 2022 г. Также организаторы подготовили семинар по запуску органического виноградника: дорожная карта, этапы работ, сертификация. Завершится программа вкусным обедом прямо на виноградниках с потрясающими видами Семигорья.

Для виноделов во второй день запланированы две большие дегустации. Утро начнется с традиционной дегустации новинок, на которой участники смогут попробовать и обсудить самые интересные маркетинговые или технологически необычные вина, которые был и выпущены российскими виноделами в этом сезоне.

Вторая дегустация будет посвящена сорту саперави. Ее участники смогут продегустировать вина из саперави, созданные в разных регионах и стилистиках и обсудить перспективы сорта на практике.

Напоминаем, что в прошлом году в дегустации вин из сорта красностоп (было представлено 18 вин) приняли участие более 100 специалистов. При этом желающих было гораздо больше, но зал не вместил всех. Поэтому просим вас не откладывать решение об участии в работе симпозиума и регистрироваться уже сейчас.


Партнерами «Всероссийского симпозиума виноделов 2022» выступают компании «Сингента», «ДИАЭМ», «Творница», «НПК МЕДИАНА-ФИЛЬТР», "СУПЕР-АГРО". Участники экспозициисимпозиума и «Дня поля» компании «СтальСоюз», «Ос-Алко сервис», Институт энологии Шамапнии IOC, группа компаний «АИК», «СумиАгро», Фирма "Август", «Компания Агропрогресс», «Бизон-Трейд», «ЭРО-Бингер Рус», ИП Костенко.

Информационные партнеры: Наше Вино, Wine Weekly, Винодел России, About Wine Online Magazine, WINEIT.Ru, Goodtodrink.ru, «Вино и люди».

Регистрация на мероприятие еще открыта. Узнать информацию:+7-918-211-21-88, anna@winestories.pro. С полной программой мероприятия можно ознакомиться на сайте winestories.pro

Организаторами мероприятия выступает Бюро «Винные истории» при поддержке ассоциации

«Федеральная саморегулируемая организация виноградарей и виноделов России», Министерство сельского хозяйства Краснодарского края, Ассоциации производителей винограда и алкогольной продукции Краснодарского края «Кубаньвиноградалко», Ассоциации «Виноградари и виноделы».

bottom of page