top of page
  • Фото автораChief editor - Pavel Kirillov

Фестиваль Riesling Weeks! Впервые в России!

Институт Немецкого Вина (Wines of Germany) по всей стране в июле устраивает Riesling Weeks – «недели рислинга». В России фестиваль пройдет впервые. В нем примут участие более 120 ресторанов, баров и винотекот Ханты-Мансийска до Севастополя. Рестораны не только установят привлекательные цены на рислинги из Германии, но и предложат гостям специальные меню с «королем белых сортов». В программе также дегустации, семинары, встречи с сомелье. Почитатели рислинга смогут принять участие в конкурсе, где главный приз – путешествие в самый южный регион винодельческой Германии, Баден.


Тема фестиваля – «7 настроений рислинга», по одному на каждый день недели. Визуальные образы семи настроений рислинга, созданные художницей Ириной Грабковой, призваны подчеркнуть многогранность этого уникального сорта и вовлечь рестораны в диалог с посетителями на тему рислингов.


Проведение «недель рислинга» стало возможным благодаря открытию офиса Wines of Germany в России в ноябре 2018 года в ответ на растущий спрос на немецкие вина. Главные задачи фестиваля – поближе познакомить потребителей с культурой виноделия Германии, направить фокус внимания на качество, универсальность и возможности сочетания рислинга с кухнями самых разных стран мира, а также продемонстрировать традиционные для Германии сорта винограда, такие как пино нуар, пино гри, пино блан, сильванер и другие.

Фестиваль Riesling Weeks, помимо России, проходит в 13 странах мира, где открыты офисы Wines of Germany. В каждой из стран «недели рислинга» проходят по-разному и в разное время, адаптируясь к особенностям рынков. Рислинг – визитная карточка Германии.


Первое упоминание этого сорта датируется 13 марта 1435 года и принадлежит винодельне в цистерцианском монастыре Эбербах в регионе Рейнгау. Сегодня Германия является крупнейшим производителем вина из этого сорта в мире – в 2018 году площадь виноградников под рислинги составила 23 960 га. Самый крупный регион по площади, занимаемой под этот сорт белого винограда в Германии,является Пфальц (5 865 га).

Больше информации о «неделях рислинга» можно получить, перейдя по ссылке: https://www.germanwines.ru/


Изображения: Wine of Germany Russia

bottom of page