top of page
  • Фото автораChief editor - Pavel Kirillov

Somm At Home Challenge!

Сомелье, как представители одной из самых социальных профессий, с трудом переносят долгое пребывание взаперти. Чтобы их отвлечь, привлечь и развлечь, при поддержке Института Вин Калифорнии - California Wines, виноторговой компании L-Wine, винного профессионального стекла Chef&Sommelier, Single Malt Scotch Whisky -The Singleton, сыроварни Атон и информационного партнёра Премии Винных Карт RWA, Сергей Панов и Влада Лесниченко организовали домашнее соревнование сомелье – SommAtHomeChallenge.


Три понедельника июня 2020 одни из лучших сомелье страны, да, что там, мира (с нами была Валерия Тенисон из Бордо) демонстрировали он-лайн своё искусство: искусство декантации, сервиса, слепой дегустации как словами, так и с вином, а также проявили свои глубокие знания в винной области и гастрономии. За соревнованием можно было следить онлайн на странице RWA любому винному любителю и профессионалу.


В SommAtHomeChallenge приняли участие 36 сомелье, 13 из которых вышли в полуфинал: Валерия Тенисон из Бордо; Вероника Смирнова, Марина Тонкова, Вероника Вильчик и Сергей Лукинов из Санкт-Петербурга; Денис Юрченко, Роман Сосновский, Олеся Александрова, Ольга Неструева, Вадим Мартынюк и Александра Мофа из Москвы; Максим Гребеник из Екатеринбурга и Алексей Ульянов из Сочи.


В финал с блестящим результатом вышли: Роман Сосновский, Ramon Bilbao, Москва, Валерия Тенисон, Meunier Cocktails & Tapas, Бордо, Марина Тонкова, Hamlet&Jacks, Санкт-Петербург. Особо хотелось бы отметить отличный уровень подготовки полуфиналистов, о котором говорили наши судьи. Разрыв между многими игрокам шел на считанные баллы, а занявшего почетное четвертое место Дениса Юрченко, которого от выхода в финал отделили только 0,5 балла.

Победителем домашнего соревнования сомелье SommAtHomeChallenge с отрывом почти в 20 баллов стала Марина Тонкова, Hamlet&Jacks, Санкт-Петербург. От всей души поздравляем её с победой и благодарим за участие!


Оценивать выступления игроков SommAtHomeChallenge помогали лучшие представители винного рынка: Julia Scavo, 3 место "Best Sommelier of Europe" 2017, 5 место "Best Sommelier of the World" 2013, амбассадор винного стекла Chef&Sommelier; Bruno Scavo - Maitre Sommelier de l'Union de la Sommellerie Française, Konstantin Baum Master of Wine, Александр Кузнецов – амбассадор The Singleton, Андрей Ушаков – L-Wine, Алина Рапольд – победитель Конкурса Сомелье «Балтийский кубок 2008», Григорий Чегодаев - чемпион Российского Конкурса Сомелье 2019, и Сергей Аксеновский – шеф-сомелье Maison Dellos.


Все три тура игры проходили на английском языке, что с одной стороны усложняло задачу, с другой – сделало нас ближе к мировому винному обществу. На основе записей эфиров в ZOOM будет выпущен мини-фильм, который отправится на Wine Spectator's Short Film Contest 2020. В этом году знаменитый конкурс видеоработ, связанных с вином, проходит под актуальным лозунгом Wine at Home.


Перед каждым этапом профессионалы щедро делились своими знаниями и хитростями. Julia Scavo провела мастер-класс о том, как готовиться к заданиям по сервису вина на мировых конкурсах сомелье, Александр Кузнецов провел увлекательную лекцию по гастрономическим сочетаниям с коктейлями на основе виски The Singleton, Константин Баум, MW, раскрыл актуальную сегодня тему «Californian cool climate wines».


Лучшему домашнему сомелье полагаются признание винного рынка, и конечно же, призы от наших партнеров: 1 Santa Cruz Mountains AVA Chardonnay Estate Ridge 2017 от California Wines; магнум тосканского Cantaloro Avignonesi 2016 от L-wine, The Singleton Single Malt Scotch Whisky от Diageo и июльские винные каникулы в лагере Hills & Rocks в Севастополе от ChefSommelier

bottom of page