top of page
  • Фото автораChief editor - Pavel Kirillov

В Новороссийске состоялся II Всероссийский симпозиум виноделов!

17-18 июня 2021 г. в Новороссийске состоялся II Всероссийский симпозиум виноделов. В этом году симпозиум собрал на одной площадке более 130 виноделов, представителей науки, поставщиков технологий и оборудования. Насыщенная программа включала в себя лекции, дегустации, экскурсии и неформальное общение.


Организатором мероприятия выступает Бюро «Винные истории» при поддержке НО «Союза виноградарей и виноделов России», Управления по виноделию и виноградарству Краснодарского края, Ассоциации производителей винограда и алкогольной продукции Краснодарского края «Кубаньвиноградалко», Ассоциации «СРО «Виноградари и виноделы».


Первый день симпозиума прошел на площадке Хилтон Гарден Инн Новороссийск и был посвящен обсуждению мировых трендов в производстве и потреблении вина. Ведь именно они будут влиять на производство российского вина в скором будущем. Спикерами первого дня выступили вице-президент IVES, главный редактор журнала oeno-one.eu, исследователь Bordeaux Sciences Agro Жан-Филипп Роби (Франция), основатель Vine and Wine Consulting, винный академик Леонид Фадеев (Россия), энолог IOC (Института Энологии Шампани) Аврора Жёди (Франция), руководитель отдела развития Биоконтроля и Биостимулянтов СумиАгро Европа Айван Тапия (Франция).



Одна из сессий симпозиума была посвящена встрече представителей российских научных организаций в области виноделия и виноградарства с виноделами. Цель встречи – познакомить виноделов и агрономов с текущей деятельностью и новыми проектами наших научных институтов для организации дальнейшего сотрудничества. В этой сессии приняли участие начальник лаборатории генетических технологий виноградарства и виноделия Курчатовского института Дмитрий Федосов, заведующая научным центром «Виноделие», доктор технических наук, ФГБНУ Северо-кавказский федеральный научный центр садоводства, виноградарства и виноделия Ольга Шелудько, ВРИО директора ФГБУН «ВННИИВиВ «МАГАРАЧ» РАН» Владимир Лиховской, директор научно-образовательного центра «Виноградарство и энология» Севастопольского государственного университета Андрей Кузьмин.



Долгожданной новостью о внесении в российский реестр новых сортов винограда поделился Алексей Плотников, помощник президента Союза виноградарей и виноделов России. А доклад Дмитрия Федосова о происхождении и родстве российских автохтонов вызвал живой интерес со стороны участников. Обсуждение результатов исследования продолжилось во второй день симпозиума на дегустации вин из автохтонных сортов.



Второй день симпозиума прошел на площадке конгресс-холла «Абрау-Дюрсо». Это день был максимально практическим. Параллельно в двух залах шли мероприятия для виноградарей и виноделов. Для виноделов были организованы две дегустации-дискуссии: «Трендовые вина в российском виноделии - оранжи и петнаты» и «Изучение потенциала сорта красностоп и особенностей работы с ним».



Свои новинки в виде оранжей и петнатов представили «Шато Пино», «Фанагория», «Винодельня Гусев», «Поместье Голубицкое», «Лефкадия», «Вина Арпачина», «Альма Вэлли», «Кубань-вино», «Фанагория», «Винодельня Узунов». Было продегустировано 8 петнатов и 7 оранжей.



На дегустации красностопов виноделы вслепую оценили и обсудили 18 образцов из этого сорта от винодельни «Фанагории», «Кубань-вино», «Вина Арпачина», «Усадьбы Саркел», «Винодельни Марченко», «Бюрнье» «Винодельни Ведерников», «Шато де Талю», «Винодельни Константина Дзитоева», «Винодельни Узунов», «Винодельни Нестеровых», «Винодельни Павла Серикова».


Виноградарям организаторы предложили продегустировать вина из сорта каберне фран разных российских регионов и оценить влияние терруара на сорт. Были представлены вина «Сатеры», «Бельбека», «Шато де Талю», «Тристории», «СоберБаша», «Константина Дзитоева», «Лефкадии», «Фанагория», «Бюрнье», «Батрак». Также в рамках программы для виноградарей состоялась лекция на тему «Методика успешной посадки винограда. Результаты исследования». Спикером выступил Седрик Элья, консультант по виноградарству, а в прошлом руководитель виноградного питомника Департамента сельского хозяйства региона Бордо и технический директор зональной испытательной станции региона Бордо (Франция).


Завершился симпозиум объединяющей лекцией для всех специалистов «Терруар: основные критерии, определяющие терруар и влияющие на работу с ним», которую провел Жан-Филипп Роби.



«Два дня в Новороссийске не смолкали разговоры о вине. И мы надеемся, что симпозиум станет площадкой, на которой раз в год все виноделы и специалисты смежных отраслей будут собираться и делиться новостями, планами на будущее, выстраивать диалог, дегустировать новинки, обмениваться мнениями и опытом», - говорит руководитель проекта Анна Бучацкая.


Партнерами симпозиума виноделов 2021 выступили компании «СумиАгро», «Творница», DIAM, Seguin Moreau, Институт энологии Шамапнии IOC, «ДИАЭМ», группа компаний «АИК», питомник Pépinières Salettes. Участники экспозиции: Компания ArcelorMittal, «СтальСоюз», «НПК МЕДИАНА-ФИЛЬТР», Заубер», «Ос-Алко сервис», KIRANTONI SRL.


Наш ресурс WINEIT.Ru выступил официальным информационным партнером мероприятия.

bottom of page