top of page
  • Фото автораChief editor - Pavel Kirillov

WHERETOEAT - 2021. 9TH EDITION.

Национальная ресторанная премия WHERETOEAT продолжает расширять географию. В этом году к рейтингам лучших ресторанов Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Урала, Юга России, добавляется еще один — рейтинг ресторанов Сибири.


График церемоний награждения WHERETOEAT 2021:

  • 28 сентября. Екатеринбург.

  • 5 октября. Красноярск.

  • 16 октября. Сочи.

  • 21 октября. Казань.

  • 27 октября. Москва.

  • 11 ноября. Санкт-Петербург.


WHERETOEAT — единственная независимая ресторанная премия в России, охватывающая всю территорию страны, от Калининграда и Сочи до Владивостока и Южно-Сахалинска.


Впервые Премия состоялась в 2013 году: тогда по инициативе группы гастрономических журналистов был составлен рейтинг лучших ресторанов Санкт-Петербурга. География WHERETOEAT постоянно расширяется и сегодня, помимо Петербурга, включает в себя Москву, Юг России, Татарстан, Уральский Федеральный округ, а с 2021 года и Сибирь.

В феврале 2020 года в Москве состоялась первая в истории церемония награждения лауреатов Всероссийской ресторанной премии WHERETOEAT RUSSIA. В настоящее время церемонии WHERETOEAT проводятся в шести регионах ежегодно осенью. Общероссийская, по итогам года, — в феврале.

Голосования в каждом из регионов выстроены по единому стандарту. Прежде всего проводится голосование за лучшие рестораны и лучшего «Шеф-повара года». В Татарстане есть также постоянная номинация: «Лучший ресторан татарской кухни». В каждом регионе в голосовании принимает участие коллегия экспертов, состоящая из ста местных специалистов — профессионалов ресторанного, гостиничного и винного бизнеса, журналистов и представителей блогосферы.



Кроме того, в каждом регионе специальные жюри определяют победителей в специальных номинациях (также путем голосования). В 2021 году в список специальных номинаций входят «Сомелье года», «Выбор СМИ», «Лучший бар», «Приз Ассоциации консьержей Les Clefs d’Or». Все голосования тайные, а список экспертов держится в секрете и ежегодно обновляется.


В 2021 году голосование в регионах состоится с 15 августа по 5 сентября. Каждому ресторану, занявшему в рейтинге своего региона с 1-го по 10-е место, а также победителям в специальных номинациях, будут вручены памятные призы в рамках торжественных церемонии награждений. Все рестораны, вошедшие в ТОП-50, получат памятные наклейки на входные двери с рекомендацией к посещению.


Голосование в рамках WHERETOEAT RUSSIA состоится в январе 2022 года. По традиции, в определении лучшего ресторана страны примут участие 500 экспертов со всей России. Лауреаты Всероссийской премии будут объявлены в феврале 2022 года в Москве. Победитель WHERETOEAT RUSSIA 2022 получит переходящий трофей — антикварную серебряную вазу начала XX века. Напомним, что в 2020 году лучшим рестораном России был признан TwinsGarden (Москва), а в 2021 трофей перешел в петербургский ресторан Birch.

bottom of page