top of page
  • Фото автораChief editor - Pavel Kirillov

Минфин предложил начать онлайн-продажу российского вина с 1 января 2022 года!

Министерство финансов Российской Федерации предложило с 1 января 2022 года начать эксперимент по продаже российского вина через сайт "Почты России". Предполагается, что на первом этапе эксперимент охватит Москву, Подмосковье и Мордовию.


«Правительство Российской Федерации может принять решение о расширении территории, на которой осуществляется доставка покупателю приобретаемого вина России в рамках эксперимента»

В рамках эксперимента Министерство финансов РФ предлагает продавать онлайн исключительно отечественную продукцию: вино, крепленое вино, игристое вино, полностью (на 100%) произведенное из винограда, выращенного на территории Российской Федерации.


«Провести, начиная с 1 января 2022 года, эксперимент по розничной продаже дистанционным способом вина, крепленого вина, игристого вина, полностью (на 100%) произведенных из винограда, выращенного на территории Российской Федерации посредством заказа с использованием специализированного сайта АО "Почта России" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Сроки проведения эксперимента определяются правительством Российской Федерации»

Одними из целей эксперимента являются:


«Анализ и оценка целесообразности разрешения на постоянной основе реализации вина России от производителя до покупателя посредством заказа с использованием сайта АО «Почта России»

«Анализ и оценка целесообразности отмены запрета на розничную продажу алкогольной продукции дистанционным способом с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».»

Для участия в эксперименте компаниям необходимо будет заключить договор с «Почтой России».



bottom of page